Как поступить с вещами умершего: советы, традиции и психологические рекомендации
Когда человек уходит, остаются вещи. Ценные предметы наследники разбирают быстро, но что делать с обычными, повседневными вещами умершего? Этот вопрос важнее, чем кажется: он касается не только памяти, но и душевного комфорта.
Чьи вещи
Первый вопрос, о вещах каких именно людей идет речь. Когда наследство переходит от дальних родственников, с которыми не поддерживали близких отношений, предметы быта несут исключительно материальную ценность, мелочи же, имевшие значение для прежних хозяев, не интересны. Вопрос, когда раздавать вещи умершего, решают просто – выбрасывают в первые же дни.
Другое дело, когда ушел близкий человек – родитель, любимый, наставник, друг. Мельчайшая, ничего не значащая деталь его жизни может рождать воспоминания и переживания. Практически всё имеет ценность – материальную и духовную. Многие считают правильным хранить вещи умершего.
Церковь: раздать за 40 дней
Вещи умершего – что делать? Православная церковь советует не затягивать с решением – в течение 40 дней после кончины раздать вещи умершего нуждающимся или пожертвовать храму. Это считается добрым делом, которое помогает душе того, кто ушел.
Звучит особое молитвенное поминовение, близкие покойного совершают пожертвования с просьбой молиться за усопшего. Рекомендуется раздать милостыню и отдать вещи умершего на благотворительность.
Суеверия: все сжечь
Народная молва полагает, что необходима очистка дома после смерти. Мол, все, что осталось после умершего, надо «очистить» — окропить святой водой или окурить ладаном. В качестве одного из таких способов рекомендуют сжигать вещи умершего. Помните, это суеверия, научных доказательств, что энергетика вещей умершего может навредить, нет. Главное – ваше внутреннее состояние, а не ритуалы.
Психологи: не спешите
После ухода человека его близкие переживают шок. Осознание новой реальности, хлопоты о похоронах, вступление в наследство – все это небыстро и непросто. Переживания вызывают и вещи умершего.
Психологи советуют не торопиться. Упакуйте вещи в коробки и отложите на время. Когда эмоции улягутся, будет легче принять взвешенное решение, что оставить на память, а что отдать.
Иногда 1-2 вещи, которые любил и особо ценил близкий, наследники оставляют с терапевтической целью, чтобы справиться с горем на стадии принятия.
Сортируем вещи
Прошло время. Пора начинать сортировку вещей – этап, который заменяет работу с психологом. Рассматривая предметы, человек скорбит по близкому, смиряется с потерей и раздумывает, что оставит себе, а что продаст. Отдать вещи умершего на благотворительность – тоже хорошее решение.
Подготовка одежды
Прежде, чем решать судьбу одежды, ее необходимо постирать, починить и тоже рассортировать – разделить зимние и летние вещи, головные уборы, верхнюю одежду. То, что подходит по стилю и размеру, оставляем себе. Продолжая носить эти предметы одежды, словно продолжаешь дело близкого и сохраняешь его память. Некоторые полагают, будто такие вещи являются оберегом и дают защиту.
Вещи, которые не пригодятся наследникам, откладывают для продажи или передачи на благотворительность. Важно понимать: предметы одежды, которые вы отдаете бесплатно, должны быть в хорошем состоянии – с молниями и застежками, целыми швами, без дырок и пятен.
Разумное отношение
После сортировки книги, посуда, иные вещи раздают друзьям, выкладывают на продажу или в группах соцсетей «Отдам даром». Книги могут отправиться в библиотеки и по программе буккроссинг.
Выбрасывать вещи не очень хорошо. Из уважения к памяти и бережного отношения к экологии постарайтесь сдать ненужное на переработку. Старые кастрюли и пригоревшие сковородки – в пункт сдачи вторсырья, резиновые части обуви измельчают в крошку, которая пойдет на покрытие спортивных площадок.
Ветошь тоже принимают на переработку. Ковры, покрывала и одеяла, верхнюю одежду возьмут приюты для животных.
Ритуал прощания
По мнению психологов, разумный подход к вещам умершего помогает справиться с потерей близкого, поддержит в скорби, возродит радостные моменты. Разбирая предметы близкого, говорите о нем с благодарностью.
Если расстаться с вещью тяжело, а хранить невозможно – сфотографируйте ее. Это поможет сохранить память, не держась за физические предметы.
Не вините себя
Единственно правильного способа расстаться с вещами нет. Кто-то хранит каждую мелочь, кто-то предпочитает оставить только память. Главное – не вините себя. Вещи – это лишь символы, настоящая связь с близким остается в вашем сердце.


